Sostituzioni

Quali sostituzioni possono essere effettuate durante l’iscrizione ai corsi di specializzazione o ai corsi di formazione specifica in medicina generale ?

 

Si ricorda che, ai sensi del comma 11, art. 19 della legge 28 dicembre 2001, n.448 (finanziaria 2002), i laureati in medicina e chirurgia abilitati, anche durante la loro iscrizione ai corsi di specializzazione o ai corsi di formazione specifica in medicina generale, possono sostituire a tempo determinato medici di medicina generale convenzionati con il Servizio sanitario nazionale ed essere iscritti negli elenchi della guardia medica notturna e festiva e della guardia medica turistica, ma occupati solo in caso di carente disponibilità di medici già iscritti negli elenchi della guardia medica notturna e festiva e della guardia turistica.

(Giovanni Maria Righetti)

Print Friendly, PDF & Email